Заявление директора учредителю на отпуск за свой счет

Можно ли в 2017 году оформлять гендира без выплаты заработной платы

Заявление директора учредителю на отпуск за свой счет

Российским законодательством не предусмотрены нормы, в которых было бы четко прописано, что гендир может не получать зарплату. С другой стороны — нет и норм об ее обязательной выплате.

На этапе становления бизнеса любой коммерсант желает сэкономить максимум средств, чтобы выйти в плюс по прибыли. Довольно часто единственным учредителем фирмы выступает ее генеральный директор.

Именно на своей зарплате он хочет сэкономить. Ведь зарплатные выплаты подразумевают начисление подоходного налога и уплату страховых взносов.

Сегодня разберемся, как гендиру можно не выплачивать зарплату и не нарушать при этом трудовое законодательство?

Сразу стоит оговориться, что российским законодательством не предусмотрены нормы, в которых было бы четко прописано, что единственный учредитель, он же гендиректор может не получать зарплату. С другой стороны — нет и норм, требующих ее обязательной выплаты. Эта возможность толкуется только на основании разъяснений чиновников и разночтении законодательных актов.

Нет трудового договора — нет зарплаты

Положения статьи 273 ТК РФ, исходя из норм главы 43 Трудового кодекса РФ, распространяются на руководителей организаций всех форм собственности, исключая случаи, когда гендир — единственный учредитель.

Таким образом, в законе напрямую сказано, что нормы этой статьи не относятся к директорам — единственным учредителям.

Этот нюанс правомерен и для статьи 275 ТК РФ, которой регулируются правила заключения трудовых соглашений с руководителями учреждений.

Трудовой договор — это соглашение между сотрудником и работодателем. Заключая его, каждая из сторон берет на себя конкретные обязательства: сотрудник выполняет предписанные договором функции, а работодатель обеспечивает должные условия труда и своевременную выплату зарплаты. Если одной из сторон не существует, соглашение заключить невозможно.

Нельзя назвать нарушением ТК РФ, если  гендиректор исполняет свои обязанности без заключенного с ним трудового договора, поскольку трудовые отношения с сотрудниками по найму — это одно, а полномочия гендира — совсем иное.

Генеральный директор действует от лица учреждения на основании Устава, и для этого ему необязательно вступать в трудовые отношения, по сути, с самим собой.

Минфин РФ в своем письме от 19.02.2015 №03-11-06/2/7790 подтвердил правомерность отказа от заключения трудового договора с гендиром.

Чиновники рассудили так: единственный учредитель — генеральный директор не может вступать в трудовые отношения с самим собой и не может сам же подписать трудовое соглашение на себя.

А раз нет этого нормативного акта — нет оснований для начисления и выплаты зарплаты.

Поэтому отсутствие трудового договора с гендиректором — не только наиболее безопасный, но и обусловленный законодательными положениями способ не выплачивать зарплату руководителю компании. При этом гендиректор не лишается возможности выполнять свои функции, основанием для этого служит приказ о вступлении в должность и Устав учреждения.

Как доказать правомерность невыплаты зарплаты гендиру?

Если с гендиром — единственным учредителем не заключено трудовое соглашение, источником его дохода могут выступать выплачиваемые дивиденды.

Если учредитель — гендир будет получать лишь дивиденды, нужно соблюсти ряд требований, а именно:

  • выплаты будут производиться не более одного раза в квартал;
  • выплаты берутся из чистой прибыли компании после уплаты всех сборов и налогов;
  • для выплаты дивидендов должно быть письменное решение об этом собственника учреждения.

Если хотя бы одно требование не соблюдено, контролеры ведомств могут попробовать доказать, что такие выплаты являлись зарплатой гендира, а значит, с этих средств полагается уплачивать страховые взносы, которые чиновники доначислят.

Еще один способ не выплачивать зарплату гендиру — бессрочный отпуск за свой счет. Правда, в этом случае, с руководителем придется заключить трудовой договор по всем правилам.

Актуальные кадровые документы, в том числе и бланк трудового договора, вы найдете в программе Зарплата и кадры от Бухсофт.

Для оформления такого вида отпуска требуется:

  • заявление руководителя компании о предоставлении ему бессрочного отпуска за свой счет;
  • приказ о предоставлении генеральному директору отпуска без сохранения зарплаты.

Стоит отметить, что в законодательстве РФ нет ограничений о невозможности исполнения обязанностей гендиром, находящемся в бессрочном отпуске. То есть, руководитель, будучи в отпуске за свой счет, может продолжать осуществлять полномочия гендиректора, представлять круг интересов учреждения при установлении взаимоотношений с контрагентами, проводить сделки, сохраняется и право подписи.

Судебная практика

В своем определении от 17.02.17 №309-КГ16-20570 Верховный суд РФ пришел к выводу: ПФР не вправе доначислять страховые взносы на несуществующую зарплату.

Основание: в период с 2010 по 2014 годы в фирме работало два директора. Оба написали заявления о добровольном отказе от получения заработной платы. Проводя проверку, пенсионщики заявили, что каждый работник обязан получать зарплату.

Отказ от нее трудовым законодательством не предусмотрен. Раз оба директора исполняли свои трудовые обязанности, значит, компания должна была оплачивать их труд и уплачивать страховые взносы с начисленной зарплаты.

Пенсионный фонд пришел к мнению, что нужно доначислить страховые взносы из расчета действующего МРОТ.

Судьи Верховного суда РФ не согласились с выводами Пенсионного фонда, пояснив свое решение тем, что при не начислении и невыплате заработной платы, взносы компания платить не обязана.

С несуществующих доходов нельзя удержать взносы — таково было решение судей. И хотя с 2017 года администрированием взносов на страхование занимаются налоговые инспекторы, выводы данного судебного решения правомерны и сейчас.

Также см. как правильно оформить приказ о наделении правом подписи >>

Источник: https://www.buhsoft.ru/article/814-mojno-li-v-2017-godu-oformlyat-gendira-bez-vyplaty-zarabotnoy-platy

Начисление зарплаты директору-учредителю ООО — Эльба

Заявление директора учредителю на отпуск за свой счет

Сегодня мы вам расскажем о том, почему директору — учредителю положена зарплата и когда не стоит слушать Минфин.

Иногда в нашем законодательстве, известном своей многогранностью, очень сложно найти чёткое разъяснение. Бывает, что одно и то же положение различные контролирующие органы трактуют по-разному и занимают прямо противоположные позиции. Наш вопрос не исключение. Не так давно Минфин выпустил письмо, в котором сообщил, что директор — единственный учредитель не должен начислять себе зарплату.

Эльба подготовит бухотчётность для ООО. Сервис простой: вам не нужно знать проводки и правила учёта. Отчёты по налогам и за сотрудников тоже сформируются сами.

Нужен трудовой договор

В отличие от ИП, ООО не отождествляется с физическими лицами — учредителем или директором.

Руководитель организации, независимо от того, является он наёмным менеджером или сам владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства считается работником этой организации.

Таким же полноценным работником, как и любой другой, так как выполняет определённые должностные функции (управление организацией в её интересах).

Если заглянуть в Трудовой кодекс, то среди лиц, на которых не распространяется трудовое законодательство, директор-учредитель не назван. Более того, в статье 16 сказано, что трудовые отношения возникают в результате избрания на должность. Таким образом, директору в любом случае необходимо оформить трудовой договор.

В компании, где единственный учредитель становится директором, трудовой договор будет подписан одним физическим лицом.

Ничего страшного в этом нет, работодателем выступает организация — юридическое лицо и первая подпись будет за организацию, как учредителя, а вторая за себя, как за работника.

Обратите внимание, суды придерживаются именно такой позиции. Заключение трудового договора точно не навредит и обезопасит вас от различных разногласий с проверяющими.

Аргументы чиновников Минфина о невозможности заключения договора с подписью одного лица являются очень спорными и не находят поддержки у арбитров. Рекомендуем вам придерживаться более безопасных позиций.

Если есть трудовой договор — положена зарплата

После заключения трудового договора от выплаты зарплаты директору — учредителю просто не отвертеться: в Трудовом кодексе чётко зафиксирована обязанность работодателя выплачивать зарплату. Более того, вам нужно следить, чтобы ежемесячная зарплата была не ниже минимального размера при полной выработке. Максимальная зарплата руководителя не ограничивается.

Федеральный МРОТ в 2019 году 11 280 ₽. В регионах, как правило, устанавливается повышенный МРОТ, и, если на вашей территории он утверждён, стоит придерживаться его. Также, в регионах на зарплату начисляется районный коэффициент. Не забудьте добавить его к окладу директора.

Начислять зарплату руководителю нужно в любом случае, даже когда нет денег на выплату зарплаты: вы получили убыток, приостановили деятельность или только открылись и ещё не начали работать. Но есть некоторые способы сохранить бюджет компании.

Зарплату директору можно обоснованно установить меньше минимального размера, если заключить трудовой договор на неполное рабочее время. Тогда, если оклад будет определяться МРОТ, зарплата будет рассчитываться как ставка от МРОТ.

Например, директор на полставки может получать 5 640 ₽ (11 280 ₽ * 0,5), без учёта районного коэффициента.

Если ваша организация не ведёт деятельность, директор может принять решение уйти в отпуск без содержания. Срок не ограничивается законодательством, его определяет сам руководитель. Пока длится отпуск без содержания отсутствие зарплаты является вполне законным.

Но, как только у компании появятся контракты и обороты денежных средств, из отпуска без содержания директору нужно вернуться.

Налоговая проверяет обороты по счетам компаний и, если увидит, что доходы у вас есть, а налоги с взносы с зарплаты вы не платите, начнёт задавать вопросы.

Кстати, помимо зарплаты учредитель, который является директором, одновременно может получать и дивиденды. Контур.Эльба поможет вам начислить зарплату и дивиденды, рассчитает налоги и взносы, а также подготовит необходимую отчётность в контролирующие органы.

Если нет трудового договора и зарплаты

Первое время, когда организация только открывается, действительно может быть так, что трудовой договор ещё не заключён и нулевая отчётность в фонды обоснована тем, что вы могли ещё просто не успеть заключить трудовой договор. Но в случае длительного отсутствия работников в действующей организации у контролирующих органов могут возникнуть вопросы.

За уклонение от оформления трудового договора или его неправильное оформление организацию смогут наказать штрафом от 50 до 100 тысяч рублей, а директора от 10 до 20 тысяч рублей. Кроме того, введён повышенный штраф за повторное нарушение — от 100 до 200 тысяч на организацию, а директора могут дисквалифицировать на срок от года до трёх лет.

Рекомендуем использовать вам законные методы оптимизации своих затрат и не рисковать с отсутствием договоров с сотрудниками.

Если вы только сейчас выяснили необходимость трудового договора и ранее работали без него, задним числом заключать его все же не советуем. Это может повлечь дополнительные вопросы об отсутствии зарплаты и новые санкции.

Статья актуальна на 08.05.2019

Источник: https://e-kontur.ru/enquiry/194

Адвокат Орлов
Добавить комментарий